top of page

Results 2024結果

ご出場いただき誠にありがとうございました。
入賞者の皆様、おめでとうございます!

​まだ発表されていないスカラシップについても随時発表していきます。
 

プレコンペティティブA 8歳の部 総合
プレコンペティティブA 8歳の部 アンシェヌマン審査
プレコンペティティブA 8歳の部 ヴァリエーション審査
プレコンペティティブA 9歳の部 総合
プレコンペティティブA 9歳の部 アンシェヌマン審査
プレコンペティティブA 9歳の部 ヴァリエーション審査
プレコンペティティブA 10歳の部 総合
プレコンペティティブA 10歳の部 アンシェヌマン審査
​プレコンペティティブA 10歳の部 ヴァリエーション審査
プレコンペティティブB 11歳 総合
プレコンペティティブB 11歳 アンシェヌマン審査
プレコンペティティブB 11歳 ヴァリエーション審査
プレコンペティティブB 12歳 総合

プレコンペティティブB 12歳 アンシェヌマン審査
プレコンペティティブB 12歳 ヴァリエーション審査
ジュニアA 総合

ジュニアA アンシェヌマン審査
ジュニアA ヴァリエーション審査
ジュニアB 総合

ジュニアB アンシェヌマン審査
​ジュニアB ヴァリエーション審査
シニア 総合
シニア アンシェヌマン審査
​シニア ヴァリエーション審査
​審査員特別賞・指導者賞
​スカラシップ

下線がついている個所はリンクになっています。

プレコンペティティブA
8歳の部 総合

第1位

PA08-05-012.jpg

木原 帆花

Shibuya Art Institute​

副賞:Atelier Ma Cherie Ange

第2位

PA8-4-010.jpg

吉羽 恵茉

E's Dance Entertainment STUDIO NEO

副賞:ぴあの文庫

第3位

PA08-07-293.jpg

中嶋 柚斗

École de Ballet LE SEUL

副賞:bootie grunex

第4位 萩原 作乃介  長瀬クラシックバレエスクール
​副賞:
bootie grunex

第5位 大澤 凜乃  Shibuya Art Institute​
副賞:ぴあの文庫

PA8

プレコンペティティブA
8歳の部 アンシェヌマン審査

第1位

PA8-8-1.JPG

木原 帆花

Shibuya Art Institute​

副賞:バレリンカ

第2位

PA8-7-2.JPG

中嶋 柚斗

École de Ballet LE SEUL

第3位

PA8-4-2.JPG

吉羽 恵茉

E's Dance Entertainment

STUDIO NEO

第4位 萩原 作乃介 長瀬クラシックバレエスクール

第5位 大澤 凜乃 Shibuya Art Institute

プレコンペティティブA
8歳の部 ヴァリエーション審査

第1位

PA8-4-007.jpg

吉羽 恵茉

「ドンキホーテ」よりキューピッドのヴァリエーション

E's Dance Entertainment

STUDIO NEO

副賞:bonjiri shop

第2位

PA08-05-019.jpg

木原 帆花

白鳥の湖 パ・ド・トロワ第1

Shibuya Art Institute​

第3位

PA08-07-236.jpg

中嶋 柚斗

「白鳥の湖」第3幕より、ジークフリード王子のVa

École de Ballet LE SEUL

第4位 萩原 作乃介 長瀬クラシックバレエスクール

第5位 大澤 凜乃 Shibuya Art Institute

プレコンペティティブA
9歳の部 総合

第1位

PA09-04-030.jpg

草信 杏莉

Ballet Sutudio Miyu

副賞:Atelier Ma Cherie Ange

第2位

PA9-7-015.jpg

渡辺 美月

Ballet Sutudio Miyu

副賞:ぴあの文庫

第3位

PA09-02-045.jpg

松江 優海

MES AMIS BALLET STUDIO

副賞:ぴあの文庫

第4位 島貫 葵 白鳥の湖 王子のVa ジェリーバレエスクール
​副賞:ぴあの文庫


第5位 村上莉優 人形の精よりバリエーション   徳江バレエスタジオ 
副賞:ぴあの文庫

PA9

プレコンペティティブA
9歳の部 アンシェヌマン審査

第1位

PA9-4-2.JPG

草信 杏莉

Ballet Sutudio Miyu

副賞:bonjiri shop

第2位

PA9-7-2.JPG

渡辺 美月

Ballet Studio Miyu

第3位

PA9-10-1.JPG

島貫 葵

ジェリーバレエスクール

第4位 松江 優海 MES AMIS BALLET STUDIO

第5位 村上莉優 徳江バレエスタジオ

プレコンペティティブA
9歳の部 ヴァリエーション審査

第1位

PA09-04-067 (1).jpg

草信 杏莉

ライモンダ 第一幕より夢の場のバリエーション

Ballet Sutudio Miyu

副賞:バレリンカ

第2位

PA9-7-020.jpg

渡辺 美月

卒業舞踏会よりVa

Ballet Sutudio Miyu

第3位

PA09-02-035.jpg

松江 優海

「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa

MES AMIS BALLET STUDIO

第4位 島貫 葵 白鳥の湖 王子のVa ジェリーバレエスクール


第5位 原田 玲衣 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第一Va  MES AMIS BALLET STUDIO

 

プレコンペティティブA
10歳の部

第1位

Ballet Connection Winners

河合 摩乃

フロリナ王女のVa

​バレエスタジオRISE

副賞:Atelier Ma Cherie Ange

第2位

Ballet Connection Winners

梅原 陽葵

パキータよりVa

Ray Ballet School

副賞:ぴあの文庫

第3位

Ballet Connection Winners

​天田 美月

Corsaire Medola

YARITA YU BALLET STUDIO

副賞:ぴあの文庫

第4位 加納里紗 パキータ第5 松浦かがりバレエアカデミー
​副賞:ぴあの文庫


第5位 鈴木晴登 白鳥の湖よりパドトロワ男性Va バレエフースプレリュード
副賞:bootie grunex

プレコンペティティブA
10歳の部 総合

第1位

PA10-18-038.jpg

前田 紗季

松浦かがりバレエアカデミー​

副賞:Atelier Ma Cherie Ange

第2位

PA10-09-066.jpg

篠﨑 凜

Allee Ballet Studio

副賞:Atelier Ma Cherie Ange

第3位

PA10-02-034.jpg

奥山 美瑠

橘るみバレエスクール

副賞:ぴあの文庫

第4位 松本 亜樹 MES AMIS BALLET STUDIO
​副賞:ぴあの文庫

第5位 中村 玲菜 
Ballet Studio Lien
副賞:ぴあの文庫

PA10

プレコンペティティブA
10歳の部 アンシェヌマン審査

第1位

PA10-18-1.JPG

前田 紗季

松浦かがりバレエアカデミー​

副賞:Atelier Ma Cherie Ange

第2位

PA10-9-1.JPG

篠﨑 凜

Allee Ballet Studio

第3位

PA10-12-2.JPG

中村 玲菜

Ballet Studio Lien

第4位 奥山 美瑠 橘るみバレエスクール


第5位 松本 亜樹 MES AMIS BALLET STUDIO

プレコンペティティブA
10歳の部 ヴァリエーション審査

第1位

PA10-18-053.jpg

前田 紗季

パキータ第五

​松浦かがりバレエアカデミー

副賞:バレエジャポン

第2位

PA10-09-023_edited.jpg

篠﨑 凜

フェアリードールよりVa

Allee Ballet Studio

第3位

PA10-02-055.jpg

奥山 美瑠

パキータよりVa

橘るみバレエスクール

第4位 芳賀 七海 コッペリア第一幕よりスワニルダのVa Blancmoe Ballet

第5位 松本 亜樹 タリスマン ニリチのVa MES AMIS BALLET STUDIO

 

プレコンペティティブB
11歳の部 総合

第1位

PB11-15-115.jpg

山室 泰史

Ballet Studio Lien

副賞:bootie grunex

第2位

PB11-12-076.jpg

毛受 星南

松浦かがりバレエアカデミー

副賞:Atelier Ma Cherie Ange

第3位

PB11-14-102.jpg

山岸 優月

i Seed Ballet School

副賞:bonjiri shop

第4位 荻野 夏帆 有葵バレエアカデミー
​副賞:
bonjiri shop

第5位 川村 凜  Allee Ballet Studio
副賞:bonjiri shop

PB11

プレコンペティティブB
11歳の部 アンシェヌマン審査

第1位

PB11-15-1.JPG

山室 泰史
Ballet Studio Lien

副賞:バレエジャポン

第2位

PB11-12-1.JPG

毛受 星南
松浦かがりバレエアカデミー

第3位

PB11-14-1.JPG

山岸 優月
i Seed Ballet School

第4位 白澤 心 Ballet Studio O

第5位 荻野 夏帆 有葵バレエアカデミー

プレコンペティティブB
11歳の部 ヴァリエーション審査

第1位

PB11-12-011.jpg

毛受 星南
海賊よりオダリスクのVa
松浦かがりバレエア
カデミー

副賞:バレエジャポン

第2位

PB11-15-032.jpg

山室 泰史
アレルキナーダより男性Va
Ballet Studio Lien

第3位

PB11-14-074.jpg

山岸 優月
金平糖の精のva
i Seed Ballet School

第4位 荻野 夏帆  「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa  有葵バレエアカデミー

第5位 川村 凜 パキータよりVa  Allee Ballet Studio

プレコンペティティブB
12歳の部 総合

第1位

PB12-02-049.jpg

紺野 百花

Allee Ballet Studio

副賞:Atelier Ma Cherie Ange

第2位

PB12-08-012.jpg

北野 祐有

有明ニューシティーバレエスクール

副賞:Atelier Ma Cherie Ange

第3位

PB12-15-010.jpg

孫 花音

有明ニューシティーバレエスクール

副賞:bonjiri shop

第4位 田口 結彩 グロワールバレエスタジオ
​副賞:
bonjiri shop

第5位   千頭和 きさら   有明ニューシティーバレエスクール
副賞:
bonjiri shop

PB12

プレコンペティティブB
12歳の部 アンシェヌマン審査

第1位

PB12-2-2.JPG

紺野 百花

Allee Ballet Studio

副賞:バレエジャポン オーロラシャンプー

第2位

PB12-8-1.JPG

北野 祐有

有明ニューシティーバレエスクール

第3位

PB12-15-1.JPG

孫 花音

有明ニューシティーバレエスクール

第4位 田口 結彩  グロワールバレエスタジオ

第5位  大地 芹奈    RBSバレエカンパニー

プレコンペティティブB
12歳の部 ヴァリエーション審査

第1位

PB12-02-092.jpg

紺野 百花

コッペリア第一幕よりスワニルダのVa

Allee Ballet Studio

副賞:バレエジャポン

第2位

PB12-08-077.jpg

北野 祐有

眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のヴァリエーション

有明ニューシティーバレエスクール

第3位

PB12-15-043.jpg

孫 花音

「フローラの目覚め」よりヘーベのVa

有明ニューシティーバレエスクール

第4位 田口 結彩   サタネラのVa  グロワールバレエスタジオ


第5位   千頭和 きさら   ドン・キホーテ第3幕よりキトリのヴァリエーション  有明ニューシティーバレエスクール

ジュニアA 総合

第1位

JA27-2.JPG

ボット鈴木 天莉

Ballet Institute of San Diego

副賞:Atelier Ma Cherie Ange

第2位

JA40-1.JPG

友井 日葵

Shibuya Art Institute

副賞:Atelier Ma Cherie Ange

第3位

JA35-3.JPG

小池 芙由

アーキタンツトレーニングプログラム

副賞:bootie grunex

第4位 中田 百音 Allee Ballet Studio
副賞:bonjiri shop

第5位 菅野 歩花 École de Ballet LE SEUL
副賞:bonjiri shop


第6位 渡邉 万葉 服部彩子バレエクラス

副賞:bonjiri shop

第7位 疋田 紗蘭 Ballet Studio Lian

副賞:bonjiri shop

第8位 高橋 眞彩 M BALLET -school of dance arts-

副賞:bonjiri shop

第9位 小池 結愛 Narcissus ballet

副賞:bonjiri shop

第10位 酒井 みな The Ballet Garden

副賞:bonjiri shop

第11位 五十畑 沙奈 フェアリーズバレエハウス
副賞:バレリンカ

第12位 岩﨑 珠冬 TLEUBAEV Ballet School

副賞:バレリンカ

第13位 工藤 沙久 さいとう美帆バレエ&コンディショニングスタジオ

副賞:バレリンカ

第14位 八田 桃 シホバレエクラス

副賞:バレリンカ

第15位 大橋 澪 渡部ブーベルバレエアカデミー​

副賞:バレリンカ

JA

ジュニアA
アンシェヌマン審査

第1位

JA32-1.JPG

高橋 眞彩

M BALLET -school of dance arts-

副賞:バレエジャポン

第2位

JA27-1.JPG

ボット鈴木 天莉

Ballet Institute of San Diego

第3位

JA26-1.JPG

菅野 歩花

École de Ballet LE SEUL

第4位 中田 百音 Allee Ballet Studio

第5位 酒井 みな The Ballet Garden

ジュニアA
ヴァリエーション審査

第1位

JA27-3.JPG

ボット鈴木 天莉

「ライモンダ」2幕よりヘンリエッタのVa

Ballet Institute of San Diego

副賞:バレエジャポン

第2位

JA35-1.JPG

小池 芙由

フローラの目覚め フローラ

アーキタンツトレーニングプログラム

第3位

JA40-3.JPG

友井 日葵

パキータよりエトワールのVa

Shibuya Art Institute

第4位 渡邉 万葉 「ジゼル」第1幕よりジゼルのヴァリエーション 服部彩子バレエクラス


第5位 五十畑 沙奈 フローラの目覚めよりフローラのVa フェアリーズバレエハウス

ジュニアB 総合

第1位

JB4-1.JPG

沼田 咲優

アーキタンツ・トレーニング・プログラム

副賞:Atelier Ma Cherie Ange

第2位

JB12-1.JPG

小林 万夏

フェアリーズバレエハウス

副賞:bootie grunex

第3位

JB11-2.JPG

松岡 詩織

K-BALLET SCHOOL 吉祥寺

副賞:bonjiri shop

第4位 田中 心香 Shibuya Art Institute​
副賞:bonjiri shop

第5位 平澤 愛舞 école de ballet Étoile
副賞:Balerinka

 

JB

ジュニアB
アンシェヌマン審査

第1位

JB4-1.JPG

沼田 咲優

アーキタンツ・トレーニング・プログラム

第2位

JB12-1.JPG

小林 万夏

フェアリーズバレエハウス

第3位

JB11-1.JPG

松岡 詩織

K-BALLET SCHOOL 吉祥寺

副賞:バレエジャポン 

第4位 田中 心香 Shibuya Art Institute​

第5位 平澤 愛舞 école de ballet Étoile

ジュニアB
ヴァリエーション審査

第1位

JB4-3.JPG

沼田 咲優

パキータよりエトワールのva

アーキタンツ・トレーニング・プログラム

副賞:バレエジャポン

第2位

JB12-2.JPG

小林 万夏

パリの炎より 男性Va

フェアリーズバレエハウス

第3位

JB01-1.JPG

田中 心香

エスメラルダのヴァリエーション

Shibuya Art Institute​

第4位 松岡 詩織 『パキータ』よりエトワールのヴァリエーション K-BALLET SCHOOL 吉祥寺

第5位 平澤 愛舞 「ラ・フィユ・マルガルデ」よりリーズのVa école de ballet Étoile

シニア

シニア 総合

第1位

S3-2.jpg

近藤 ひなの

厘奈クラシックバレエカンパニー

副賞:Atelier Ma Cherie Ange

第2位

S4-2.jpg

川野 胡春

ARCHITANZ Training Program

副賞:bonjiri shop

第3位

S1-3.jpg

島田 夏波

インターナショナルバレエ武蔵小杉

副賞:bonjiri shop

シニア
アンシェヌマン審査

第1位

S3-1.JPG

近藤 ひなの

厘奈クラシックバレエカンパニー

副賞:バレエジャポン オーロラシャンプー

第2位

S4-2.JPG

川野 胡春

ARCHITANZ Training Program

第3位

S1-1.JPG

島田 夏波

インターナショナルバレエ武蔵小杉

シニア
ヴァリエーション審査

第1位

S3-1.jpg

近藤 ひなの

サタネラよりVa

厘奈クラシックバレエカンパニー

副賞:バレエジャポン オーロラシャンプー

第2位

S4-1.jpg

川野 胡春

海賊よりメドーラのVa

ARCHITANZ Training Program

第3位

S1-2.jpg

島田 夏波

シルビアよりVa

インターナショナルバレエ武蔵小杉

​審査員特別賞・指導者賞

審査員特別賞 3月9日 紺野 百花 Allee Ballet Studio
副賞:Ballet Japon

審査員特別賞 3月10日 近藤 ひなの 厘奈クラシックバレエカンパニー
副賞:Ballet Japon


指導者賞 ​副賞:Ballet Shop Abby様より商品券

プレコンペティティブA 8歳の部 Shibuya Art Institute 成川さくら先生・塚原美穂先生

プレコンペティティブA 9歳の部 Ballet Studio Miyu 片山実優先生


プレコンペティティブA 10歳の部 松浦かがりバレエアカデミー 松浦かがり先生

プレコンペティティブB 11歳の部 Ballet Studio Lien 福井ゆい先生

プレコンペティティブB 12歳の部 Allee Ballet studio 川村海生命先生・しのだ彩先生

ジュニアA Ballet Institute of San Diego エグレ・スポカイテ先生


​ジュニアB アーキタンツトレーニングプログラム キミホ・ハルバード先生

シニア 厘奈クラシックバレエカンパニー 戸田蓮香先生

指導者

スカラシップ

Canada's National Ballet School
7月2日~26日のサマースクール

JA-3 中田 百音
JA-32 高橋 眞彩
JA-34 酒井 みな
JA-35 小池 芙由
JB-4 沼田 咲優